12.6. - 7.7.2019

12-06-2019 von Beate Heim

 

Mittwoch,

12. Juni

 Dersdorf

18.30 Uhr

Frauengemeinschaftsmesse

 Rösberg

18.00 Uhr

Rosenkranzgebet für die Verst. der Woche

Josef Peter Pauls, Margarete Schmitz, Hubertine Schwarz, Christina Stärker

 Sechtem

9.00 Uhr

Hl. Messe

 Walberberg

13.30 Uhr

Exequien für Katharina Mysliwski mit anschl. Urnenbeisetzung

Donnerstag,

13. Juni

 Kardorf

18.30 Uhr

Werktagsmesse fällt aus!!

 Merten

8.00 Uhr

Schulgottesdienst für die Klassen 1+2

9.30 Uhr

Exequien für Hans Steinhauer anschl. Beerdigung auf dem neuen Friedhof

 Rösberg

18.00 Uhr

Anbetung vor dem Allerheiligsten

18.30 Uhr

Werktagsmesse

19.15 Uhr

Wir lesen in der Bibel Pfarrer Prümm lädt zum gemeinsamen Lesen in der Bibel ins Jugendheim ein.

 Walberberg

8.00 Uhr

Schulgottesdienst

9.30 Uhr

Hl. Messe anschl. Frühstück

 Waldorf

13.30 Uhr

Auferstehungsmesse  für Katharina Beise, geb. Brenig in der Pfarrkirche St. Michael, Waldorf.

Die Urnenbeisetzung erfolgt zu einem späteren Zeitpunkt im engesten Familienkreis

18.30 Uhr

Werktagsmesse verlegt von St. Joseph, Kardorf

Freitag,

14. Juni

 Dersdorf

18.00 Uhr

Stille Anbetung

18.30 Uhr

Rosenkranz für die Verstorbenen der Woche

 Merten

18.30 Uhr

Wortgottesdienst mit euchar. Segen

 Sechtem

18.00 Uhr

Kreuzwegandacht

18.30 Uhr

Frauengemeinschaftsmesse

 Waldorf

18.30 Uhr

Werktagsmesse

Samstag,

15. Juni

 Dersdorf

15.00 Uhr

Tauffeier

 Hemmerich

15.00 Uhr

Taufe

18.00 Uhr

Sonntagvorabendmesse

beerdigt wurde Helmut Vrancken, getauft wurde Leonhard Emilian Nies

 Merten

16.00 Uhr

Hl. Messe (Kapelle Seniorenzentrum St. Elisabeth)

17.00 Uhr

Beichtgelegenheit

 Sechtem

14.00 Uhr

Brautmesse

Sonntag,

16. Juni

Dreifaltigkeitssonntag

 Merten

9.00 Uhr

Rosenkranzgebet

9.30 Uhr

Hl. Messe u. Familienmesse Thema: "Denn wer sich hingibt, der empfängt" Verkauf von fair gehandeleten Produkten nach der hl. Messe

18.00 Uhr

Probe Firmung

 Rösberg

14.00 Uhr

Taufe  

 Sechtem

9.45 Uhr

Dreifaltigkeitsprozession

10.00 Uhr

Gottesdienst im Gespräch (Pfarrheim)

11.00 Uhr

Hl. Messe mit Vorstellung der neuen Messdiener

13.30 Uhr

Tauffeier

15.00 Uhr

Tauffeier

 Walberberg

9.30 Uhr

Hl. Messe anl. des 172. Stiftungsfestes der Chorvereinigung

Vorstellung der neuen Messdiener

14.00 Uhr

Musical "Das Dschungelbuch" Kinderchöre

17.00 Uhr

Probe des Jugendchores

 Waldorf

11.00 Uhr

Hl.Messe

18.00 Uhr

Hl. Messe verlegt von St. Joseph, Kardorf

Montag,

17. Juni

 Hemmerich

18.00 Uhr

Anbetung vor dem Allerheiligsten

18.30 Uhr

Werktagsmesse

Dienstag,

18. Juni

Die Pfarrbüros des Seelsorgebereiches sind vormittags wg. einer Dienstbesprechung geschlossen

 Hemmerich

13.30 Uhr

Trauerfeier für Gertrud Ritz mit Aussegnung der Urne anschl. Beisetzung Friedhof in Hemmeich

 Merten

16.30 Uhr

Ansingen Kirchenchor

18.00 Uhr

Anbetung vor dem Allerheiligsten fällt aus!!

18.00 Uhr

Hl. Messe - Spendung des Sakraments der Firmung

18.30 Uhr

Werktagsmesse fällt aus!!

 Rösberg

7.40 Uhr

Schulmesse

 Walberberg

18.00 Uhr

Rosenkranz fällt aus, da das gesamte Pastoralteam an der Firmung in Merten teilnimmt.

18.30 Uhr

Werktagsmesse fällt aus!!

Mittwoch,

19. Juni

 Dersdorf

18.30 Uhr

Werktagsmesse fällt aus!!

 Rösberg

18.00 Uhr

Rosenkranzgebet für die Verst. der Woche

Johann Link, Lorenz Eschweiler, Anna Schumacher, Maria Luise Giesen, Elisabeth Hönig

 Sechtem

9.00 Uhr

Hl. Messe

 Waldorf

8.20 Uhr

Schulmesse für ev. u. kath. Kinder Jahrgangsstufe 3+4

Donnerstag,

20. Juni

Fronleichnam, Hochfest des Leibes und Blutes Christi

 Merten

9.00 Uhr

Hl. Messe für den Seelsorgebereich zum Hochfest Fronleichnam

Im Anschluss Prozession

Freitag,

21. Juni

 Dersdorf

18.00 Uhr

Stille Anbetung

18.30 Uhr

Rosenkranz für die Verstorbenen der Woche

 Sechtem

18.00 Uhr

Rosenkranzgebet

18.30 Uhr

Frauengemeinschaftsmesse

 Waldorf

18.30 Uhr

Werktagsmesse Gestaltung Frauengemeinschaft

Samstag,

22. Juni

 Dersdorf

18.00 Uhr

Sonntagvorabendmesse

 Merten

16.00 Uhr

Hl. Messe (Kapelle Seniorenzentrum St. Elisabeth)

17.00 Uhr

Beichtgelegenheit

 Walberberg

12.00 Uhr

Trauung

Sonntag,

23. Juni

12. Sonntag im Jahreskreis

 Kardorf

9.30 Uhr

Hl. Messe verschoben nach Waldorf Schützenfest und Einführung neuer Messdiener

 Merten

9.00 Uhr

Rosenkranzgebet

9.30 Uhr

Hl. Messe

 Rösberg

18.00 Uhr

Hl. Messe

 Sechtem

11.00 Uhr

Hl .Messe/ Patronatsfest

 Walberberg

9.30 Uhr

Hl. Messe

11.00 Uhr

Kinderkatechese

12.00 Uhr

Tauffeier

 Waldorf

9.30 Uhr

Hl.Messe Schützenfest und Einführung neuer Messdiener

verlegt von St. Joseph, Kardorf

11.00 Uhr

Hl.Messe

14.00 Uhr

Tauffeier

15.00 Uhr

Taufe

Montag,

24. Juni

Geburt des Hl. Johannes des Täufers

 Hemmerich

18.00 Uhr

Anbetung vor dem Allerheiligsten

18.30 Uhr

Hl. Messe zum Hochfest Geburt des hl. Johannes des Täufers

 Kardorf

15.00 Uhr

Hl. Messe fällt aus!!

Dienstag,

25. Juni

 Hemmerich

19.15 Uhr

Wortgottesdienst

 Merten

8.00 Uhr

Schulmesse für die Klassen 3+4

18.00 Uhr

Anbetung vor dem Allerheiligsten

18.30 Uhr

Werktagsmesse

 Walberberg

18.00 Uhr

Rosenkranz

18.30 Uhr

Werktagsmesse

Mittwoch,

26. Juni

 Dersdorf

18.30 Uhr

Werktagsmesse

 Rösberg

18.00 Uhr

Rosenkranzgebet für die Verst. der Woche

Hedwig Sistig, Agnes Giesen, Peter Josef Rankenberg, Elisabeth Franziska Jung, Karl Michael Bieda, Henriette Horst, Theodor Müller

 Sechtem

9.00 Uhr

Hl. Messe

Donnerstag,

27. Juni

 Kardorf

18.30 Uhr

Werktagsmesse fällt aus!!

 Merten

8.00 Uhr

Schulgottesdienst für die Klassen 1+2

18.30 Uhr

Wortgottesdienst

 Rösberg

18.00 Uhr

Anbetung vor dem Allerheiligsten

18.30 Uhr

Werktagsmesse

 Walberberg

8.00 Uhr

Schulgottesdienst

9.30 Uhr

Hl. Messe

 Waldorf

18.30 Uhr

Werktagsmesse verlegt von St. Joseph, Kardorf

Freitag,

28. Juni

Heiligstes Herz Jesu

Heiligstes Herz-Jesu

 Dersdorf

18.00 Uhr

Stille Anbetung

18.30 Uhr

Rosenkranz für die Verstorbenen der Woche

 Hemmerich

18.00 Uhr

Friedensgebet in der ev. Markuskirche Prozession zur Pfarrkirche St. Aegidius und Wortgottesdienst

 Merten

19.30 Uhr

Friedensgebet fällt aus!!

 Sechtem

18.00 Uhr

Rosenkranzgebet

18.30 Uhr

Frauengemeinschaftsmesse

 Waldorf

18.30 Uhr

Werktagsmesse

Samstag,

29. Juni

Hl. Petrus und Hl. Paulus, Apostel

 

 

 

 Hemmerich

12.00 Uhr

Trauung

18.00 Uhr

Hl. Messe zum Hochfest Peter & Paul

Peterspfennigkollkete

 Merten

16.00 Uhr

Hl. Messe (Kapelle Seniorenzentrum St. Elisabeth)

Peterspfennigkollekte)

17.00 Uhr

Beichtgelegenheit

 Sechtem

16.00 Uhr

Trauung - Wortgottesdienst

 Waldorf

14.00 Uhr

Brautmesse

Sonntag,

30. Juni

13. Sonntag im Jahreskreis

 Kardorf

18.00 Uhr

Hl. Messe verlegt nach Waldorf

Peterspfennigkollekte)

 Merten

9.00 Uhr

Rosenkranzgebet

9.30 Uhr

Hl. Messe

Peterspfennigkollekte)

 Sechtem

10.00 Uhr

Gottesdienst im Gespräch (Pfarrheim)

11.00 Uhr

Hl. Messe

Peterspfennigkollekte)

19.00 Uhr

Serenade (Nikolauskapelle)

 Walberberg

9.30 Uhr

Hl. Messe - Es singt der Jugendchor

Peterspfennigkollekte)

 Waldorf

11.00 Uhr

Hl.Messe

Peterspfennigkollekte)

18.00 Uhr

Hl. Messe verlegt von St. Joseph, Kardorf

Peterspfennigkollekte)

Montag,

1. Juli

 Hemmerich

18.00 Uhr

Anbetung vor dem Allerheiligsten

18.30 Uhr

Werktagsmesse

Dienstag,

2. Juli

Mariä Heimsuchung

 Merten

18.00 Uhr

Anbetung vor dem Allerheiligsten

18.30 Uhr

Werktagsmesse

 Rösberg

7.40 Uhr

Schulmesse

 Walberberg

18.00 Uhr

Rosenkranz

18.30 Uhr

Werktagsmesse

Mittwoch,

3. Juli

Hl. Thomas, Apostel

 Dersdorf

18.30 Uhr

Werktagsmesse

 Merten

17.15 Uhr

Wortgottesdienst für Kleinkinder ab 3 Jahren

 Rösberg

18.00 Uhr

Rosenkranzgebet für die Verst. der Woche Josef Schmitz, Rolf Krüger, Barbara Schmitz

 Sechtem

9.00 Uhr

Hl. Messe

Donnerstag,

4. Juli

 Kardorf

18.30 Uhr

Werktagsmesse fällt aus!!

 Merten

18.30 Uhr

Wortgottesdienst

 Rösberg

18.00 Uhr

Anbetung vor dem Allerheiligsten

18.30 Uhr

Werktagsmesse

 Walberberg

8.00 Uhr

Schulgottesdienst

9.30 Uhr

Hl. Messe

 Waldorf

18.30 Uhr

Werktagsmesse verlegt von St. Joseph, Kardorf

Freitag,

5. Juli

Herz-Jesu-Freitag

 Dersdorf

18.00 Uhr

Stille Anbetung

18.30 Uhr

Rosenkranz für die Verstorbenen der Woche

 Merten

8.00 Uhr

Hl. Messe (Vinzenzkapelle)

 Sechtem

18.00 Uhr

Rosenkranzgebet

18.00 Uhr

Abschlussgottesdienst mit den Kita Kindern und Eltern (Nikolauskapelle)

18.30 Uhr

Frauengemeinschaftsmesse

 Walberberg

14.00 Uhr

Krankenkommunion

 Waldorf

18.00 Uhr

Stille Anbetung

18.30 Uhr

Werktagsmesse

Samstag,

6. Juli

 Dersdorf

18.00 Uhr

Sonntagvorabendmesse

 Merten

16.00 Uhr

Hl. Messe (Kapelle Seniorenzentrum St. Elisabeth)

16.00 Uhr

Trauung

17.00 Uhr

Beichtgelegenheit

 Walberberg

14.00 Uhr

Trauung

 Waldorf

13.30 Uhr

Trauung

Sonntag,

7. Juli

14. Sonntag im Jahreskreis

 Kardorf

10.00 Uhr

Wortgottesdienst fällt aus!!

12.15 Uhr

Autoreisesegen Auf dem Lidl Parkplatz in Kardorf

 Merten

9.00 Uhr

Rosenkranzgebet

9.30 Uhr

Hl. Messe Schützenfest

 Rösberg

18.00 Uhr

Hl. Messe

 Sechtem

11.00 Uhr

Hl. Messe 50 jähriges Priesterjubiläum von Pfarrer Heinrich Schröder

 Walberberg

9.30 Uhr

Hl. Messe

 Waldorf

10.00 Uhr

Beichtgelegenheit

11.00 Uhr

Hl. Messe - Kinder/Fam.Messe

14.00 Uhr

Tauffeier

 

 

Zurück