30.10-10.11.2019

30-10-2019 von Beate Heim

Mittwoch,

30. Okt.

 St. Albertus Magnus, Dersdorf

18.30 Uhr

Werktagsmesse

 St. Markus, Rösberg

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht für die Verst. der Woche

 St. Gervasius und Protasius, Sechtem

9.00 Uhr

Hl. Messe

Donnerstag,

31. Okt.

 St. Aegidius, Hemmerich

13.30 Uhr

Exequien  

17.30 Uhr

Gräbersegnung im Anschluss Hl. Messe

 St. Joseph, Kardorf

18.00 Uhr

Andacht mit Gräbersegnung

18.30 Uhr

Werktagsmesse fällt aus!!

 St. Martin, Merten

18.30 Uhr

Rosenkranzandacht

 St. Markus, Rösberg

 

Das Büro ist geschlossen

 St. Walburga, Walberberg

8.00 Uhr

Schulgottesdienst

9.00 Uhr

Hl. Messe

14.00 Uhr

Krankenkommunion

Freitag,

1. Nov.

Allerheiligen

Herz-Jesu-Freitag

 St. Albertus Magnus, Dersdorf

15.00 Uhr

Andacht mit Gräbersegnung

 St. Martin, Merten

8.00 Uhr

Hl. Messe (Vinzenzkapelle)

9.30 Uhr

Hl. Messe

anschl. Gräbersegnung auf dem alten Friedhof

 St. Markus, Rösberg

11.00 Uhr

Hl. Messe im Anschluss Gräbersegnung

 St. Gervasius und Protasius, Sechtem

17.00 Uhr

Hl. Messe und Lichterprozession zum Friedhof

 St. Walburga, Walberberg

9.30 Uhr

Hl. Messe  

mit dem Kirchenchor, anschließend Gang über den Friedhof

15.00 Uhr

Tauffeier

 St. Michael, Waldorf

17.30 Uhr

Gräbersegnung anschl., Hl. Messe

Samstag,

2. Nov.

Allerseelen

 St. Aegidius, Hemmerich

18.00 Uhr

Sonntagvorabendmesse

Kollekte für die Priesterausbildung in Osteuropa

 St. Martin, Merten

9.00 Uhr

Hl. Messe anschl. Gräbersegnung neuer Friedhof

Kollekte für die Priesterausbildung in Osteuropa

17.00 Uhr

Beichtgelegenheit

 Klosterkapelle, Merten

16.00 Uhr

Hl. Messe (Klosterkapelle)

Kollekte für die Priesterausbildung in Osteuropa

Sonntag,

3. Nov.

31. Sonntag im Jahreskreis

L1: Weish 11,22 - 12,2

L2: 2 Thess 1,11 - 2,2

Ev: Lk 19,1-10

Einsendeschluss Weihnachtspfarrbrief

 St. Martin, Merten

9.00 Uhr

Rosenkranzgebet

9.30 Uhr

Hl. Messe

 St. Gervasius und Protasius, Sechtem

11.00 Uhr

Hl. Messe

mit Vorstellung der neuen Kommunionkinder

 St. Walburga, Walberberg

9.30 Uhr

Hl. Messe

15.00 Uhr

Tauffeier

 St. Michael, Waldorf

10.00 Uhr

Beichtgelegenheit

11.00 Uhr

Hl. Messe

18.00 Uhr

Hl. Messe verlegt von Kardorf

Montag,

4. Nov.

 St. Aegidius, Hemmerich

18.00 Uhr

Anbetung vor dem Allerheiligsten

18.30 Uhr

Werktagsmesse

 St. Markus, Rösberg

16.30 Uhr

Kirchenführung der Kommunionkinder

Dienstag,

5. Nov.

 St. Martin, Merten

8.00 Uhr

St. Martinsgottesdienst für die Klassen 1-4

11.30 Uhr

Trauerfeier

18.00 Uhr

Anbetung vor dem Allerheiligsten

18.30 Uhr

Werktagsmesse

 St. Markus, Rösberg

7.50 Uhr

Schulmesse

 St. Walburga, Walberberg

18.00 Uhr

Rosenkranz

18.30 Uhr

Werktagsmesse

Mittwoch,

6. Nov.

 St. Albertus Magnus, Dersdorf

17.00 Uhr

Kirchenführung für die Kokis

18.30 Uhr

Werktagsmesse

 St. Martin, Merten

17.15 Uhr

Wortgottesdienst für Kleinkinder ab 3 Jahren

 St. Markus, Rösberg

7.15 Uhr

Andacht, Auszug der Leonhardus Fußpilger

16.30 Uhr

Andacht, Rückkehr der Leonhardus Fußpilger

 St. Gervasius und Protasius, Sechtem

9.00 Uhr

Hl. Messe

Donnerstag,

7. Nov.

 St. Joseph, Kardorf

18.30 Uhr

Werktagsmesse fällt aus!!

 St. Martin, Merten

16.30 Uhr

Kirchenführung für die  Kommunionkinder

18.30 Uhr

Wortgottesdienst

 St. Markus, Rösberg

18.00 Uhr

Anbetung vor dem Allerheiligsten

18.30 Uhr

Werktagsmesse

 St. Walburga, Walberberg

8.00 Uhr

Schulgottesdienst

9.00 Uhr

Hl. Messe anschl. Frühstück

 St. Michael, Waldorf

8.20 Uhr

Ökum. Wortgottesdienst   ev. + kath. Kinder Jahrgangstufe 3+4

17.00 Uhr

Kirchenführung der Kokis aus Waldorf

Freitag,

8. Nov.

 St. Albertus Magnus, Dersdorf

18.00 Uhr

Stille Anbetung fällt aus!!

18.30 Uhr

Rosenkranz fällt aus!!

 St. Martin, Merten

13.30 Uhr

Exequien

 St. Markus, Rösberg

17.15 Uhr

Martinsandacht

 St. Gervasius und Protasius, Sechtem

18.00 Uhr

Rosenkranzgebet

18.30 Uhr

Frauengemeinschaftsmesse

 St. Michael, Waldorf

18.30 Uhr

Hl. Messe mit den Schützen der St. Hubertusbruderschaft Waldorf

Samstag,

9. Nov.

Weihe der Lateranbasilika

Sakristanentag

 St. Albertus Magnus, Dersdorf

18.00 Uhr

Sonntagvorabendmesse

 St. Martin, Merten

15.30 Uhr

Taufe (Vinzenzkapelle)

16.00 Uhr

Hl. Messe (Kapelle Seniorenzentrum St. Elisabeth)

Kollekte für die öffentliche Bücherei der Pfarrgem.

17.00 Uhr

Beichtgelegenheit

 St. Gervasius und Protasius, Sechtem

19.00 Uhr

Benefizkonzert zugunsten der Orgel

 St. Michael, Waldorf

15.00 Uhr

Tauffeier

Sonntag,

10. Nov.

32. Sonntag im Jahreskreis

L1: 2 Makk 7,1-2.7a.9-14

L2: 2 Thess 2,16 - 3,5

Ev: Lk 20,27-38

 

 St. Joseph, Kardorf

10.00 Uhr

Wortgottesdienst fällt aus!!

 St. Martin, Merten

9.00 Uhr

Rosenkranzgebet fällt aus!!

9.30 Uhr

Hl. Messe mitgestaltet vom Kirchenchor anl. des Patronatsfestes und Vorstellung der neuen Kommunionkinder

Kollekte für die öffentliche Bücherei der Pfarrgem.

 St. Markus, Rösberg

18.00 Uhr

Hl. Messe

Vorstellung der Kommunionkinder, Cäcilienfest des Kirchenchores Hemmerich-Rösberg

Kollekte für die Büchereien des Seelsorgebereiches.

 St. Gervasius und Protasius, Sechtem

10.00 Uhr

Gottesdienst im Gespräch (Pfarrheim)

10.00 Uhr

Kleinkindergottesdienst

11.00 Uhr

Hl. Messe

Kollekte für die öffentliche Bücherei der Pfarrgem.

 St. Walburga, Walberberg

9.30 Uhr

Hl. Messe als Familienmesse mit Vorstellung der neuen Kommunionkinder

Kollekte für die öffentliche Bücherei der Pfarrgem.

 St. Michael, Waldorf

11.00 Uhr

Hl. Messe Eröffnung der DKW Erstkommunionvorbereitung 2020 u. Vorstellung der Erstkommunionkinder

Kollekte für die öffentliche Bücherei der Pfarrgem.

Zurück